МАКАРОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Немного о нас

Официальной датой создания Макаровского краеведческого музея считается 5 сентября 1992 года. На самом же деле музейная деятельность в г. Макарове началась гораздо раньше, в начале 1970 года.

Музей был образован на общественных началах Горбуновым Сергеем Вячеславовичем и размещался в небольшой комнате старого деревянного здания Дома пионеров и школьников.

В 1992 году музею было предоставлено помещение на первом этаже в здании администрации г. Макарова. С 1993 года муниципальный краеведческий музей был передан в структуру Отдела культуры города Макарова.

8 апреля 2015 года, постановлением администрации МО «Макаровский городской округ» было создано казенное учреждение «Макаровский краеведческий музей» по адресу: г. Макаров, улица Школьная, 23Б.

В настоящее время экспонаты музея, соответствующие тому или иному историческому периоду жизни Макаровского района, размещены в шести тематических залах.

АКТОВЫЙ ЗАЛ

Экспозиция «Наш дом»

Первым встречает посетителей Актовый зал и панно (символ музея «Аммонит») – это путеводитель по музею.

В центре панно название всей музейной экспозиции «Наш дом» — мы рассказываем о доме, в котором живем, о нашем любимом городе Макарове, об его истории, событиях и людях.

Далее панно разделено на шесть секций, каждая из которых – это экспозиционный зал. Всего 6 залов и каждый имеет свое название.

В залах размещены экспонаты, соответствующие тому или иному историческому периоду жизни Макаровского района.

Залы музея

Экспонаты музея, соответствующие тому или иному историческому периоду жизни Макаровского района, размещены в шести тематических залах.

1 зал
«Сад камней»
2 зал
«Район соединивший остров»
3 зал
«Тихая гавань Карафуто»
4 зал
«Возвращение»
5 зал
«Мы вместе»
6 зал
«Макаровчане из века XX в век XXI»

Книга «Макаровская земля»

История родного города –это наши корни, наша эволюция.

Каждый человек должен знать историю не только всемирную, но и своего родного края. Зная прошлое, его проблемы и ошибки нужно переносить только положительный опыт в будущее.

В книге «Макаровская земля» — очерки истории управления и жизни, подготовленной на основе архивных документов, воссозданы малоизвестные страницы истории Макаровского района Сахалинской области.

Книга предназначена широкому кругу читателей. Автор книги Н.В. Вишневский.

СИРИТОРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ

11 августа 1945 г. началось проведение Южно-Сахалинской наступательной операции по освобождению южной части Сахалина, захваченного Японией в результате русско-японской войны 1904-1905 гг.

Стремясь не допустить больших жертв как с советской, так и с японской стороны, советское военное командование во главе с Героем Советского Союза, командиром 56-го стрелкового корпуса генерал-майором А.А. Дьяконовым неоднократно предлагало японским войскам капитулировать.

М.В. Алимов / МКМ

Читать дальше

Последние новости

Выставка «Мечтай! Путешествуй! Твори»

Приглашаем на выставку живописи Натальи Мишаниной «Мечтай! Путешествуй!Твори!»

Read more

Выставка «Сахалин – Донбасс» с 01 по 25 февраля

По поручению Губернатора Сахалинской области В.И. Лимаренко сотрудниками Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и музейно-мемориального комплекса «Победа» по итогам командировки в зону проведения специальной военной операции, была подготовлена[…]

Read more

В последний день лета стартует федеральный Просветительский марафон Российского общества «Знание»

С 31 августа по 2 сентября Российское общество «Знание» проведет новый федеральный Просветительский марафон «Знание». В течение трех дней зрителей ждут выступления более 200 выдающихся лекторов – государственных деятелей, лидеров[…]

Read more